819 762-0971 poste 2281

Équipe et représentants

Comité exécutif et permanence

 

Le comité exécutif est en charge de l’administration du syndicat et du service aux membres.

Francis Bouffard

Francis Bouffard

Présidence

presidence@scccuqat.ca

 

Simon Ouellet

Simon Ouellet

Vice-présidence à la convention

vp.convention@scccuqat.ca

Maude Labrecque-Denis

Maude Labrecque-Denis

Vice-présidence à la vie syndicale

vie.syndicale@scccuqat.ca

Benoît Perron

Benoît Perron

Secrétariat et trésorie

secretariat.tresorie@scccuqat.ca

Carole Chevrier

Carole Chevrier

Adjointe administrative

admin@scccuqat.ca

Sébastien Boisvert

Conseiller syndical FNEEQ/CSN

 

Sylvain Nolet

Conseiller MOB C. Centrale/CSN

Conseil syndical

 

Le conseil syndical est l’autorité entre les assemblées générales. Il est formé des membres du comité exécutif (les officiers y siègent de facto) ainsi que des déléguées et délégués syndicaux. Ces derniers sont rémunérés pour leur participation au conseil syndical selon l’échelle salariale en vigueur.

Déléguées et délégués

Francis CaronChargé de cours - Création et nouveaux médias
Corinne DesrochersChargée de cours - Sciences de l'Éducation
Denis MoffetChargé de cours - Sciences de la Gestion
Christine DoréChargée de cours - Développement humain et social
Pierre MorelChargé de cours - Sciences de l'éducation
Jean PJ SimardChargé de cours - École d'études autochtones
Philippe ChapuisChargé de cours - Sciences de la gestion

Instances, conseils et comités de l’UQAT

 

Les chargées et chargés de cours sont représentés dans la plupart des instances, conseils et comités de l’UQAT. La participation aux instances éligibles génère l’octroi d’un demi point-cours à la fin de chacune des sessions couvertes par le mandat du représentant ainsi qu’une rémuération calculée en fonction du taux conventionné.

Pointage et rémunération – Instances, conseils et comités de l’UQAT

Instances
Conseil d’administrationFrancis Bouffard
Commission des étudesSimon Ouellet
Denis Moffet
Conseils de module
Conseil de module de l'École de génieMario Ross
Conseil de module en Création et nouveaux médiasFrancis Caron
Conseil de module en Travail socialChristine Doré
Conseil de module en Sciences du ComportementVACANT
Conseil de module en Sciences de l'ÉducationChristian Dubé
Conseil de module en Sciences de la GestionDenis Moffet
Conseil de module en Sciences de la SantéEve Gaudreau
Comités de programme de cycles supérieurs
Comité des programmes de 2e cycle en art-thérapieCéline Tardif
Comité du programme du DESS en gestion d'établissement d'enseignement (DESS)Anne-Frédérique Karsenti
Comité du programme du DESS en sciences comptablesPatricia Michaud
Comité du programme du DESS en santé mondialeNancy Lyons
Comité du programme du DESS en gestion des organisationDenis Geoffroy
Comité du programme de la maîtrise en administration des affaires pour cadre (MBA)Philippe Chapuis
Comité du programme de la maîtrise en gestion de projet (MGP)Denis Moffet
Comité du programme de la maîtrise en ingénierieMassimiliano Zanoletti
Comité de programme du microprogramme de 2e cycle en agriculture fourragèreRobert Berthiaume
Comité de programme IPSPL en sciences de la santéBrigitte Perrier
Autres comités
Comité de perfectionnementBenoît Perron
Relations de travail et griefsFrancis Bouffard
Simon Ouellet
Comité de pédagogie universitaire (CPU)Julie Giroux
Comité du régime de retraite des chargées de coursBenoît Perron
Comité santé sécuritéBenoît Perron
Comité d'aide aux employésBenoît Perron
Comité de prévention des violences à caractère sexuelVACANT

En savoir plus sur les instances administratives de l’UQAT

Représentation nationale – Réseau UQ

 

Comité du régime de retraiteBenoît Perron